14.9 C
Gandia
/ 5 marzo 2024

30 Cursa a Peu del Raval: los ganadores

30 Cursa a Peu del Raval: los ganadores

El barrio del Raval celebró, el 6 de diciembre, la 30 edición de la «Cursa a Peu del Raval-Gandia Memorial Vicent Mañó». El acto empezó a las 9.45 horas con la competición infantil y continuó con los 600 metros que recorrieron los miembros de la Fundación Espurna.

A las 11.30 horas arrancó la carrera para adultos, que consistió en un trayecto de 10 kilómetros por las calles de Gandia y, como el resto de pruebas, empezó y acabó en la calle Pellers.

Ganadores

Júlia Estruch Puig, Paula Martí Mestre y Clara Climent Bataller se llevaron el primero, segundo y tercer lugar de la categoría Juvenil femenina, y Marcel Quintana Fernández, Marc Martínez Mañez y Arnau Salort Rubio hicieron lo mismo con la masculina.

En la categoría Sénior, fueron Carla Sancho Breco, Marina Camps Mansilla e Irene Llario Soler las que coronaron el podio femenino, y Sergio Marco Carretero, Yeray Marchant Garcia y Quique Fernández Arroyo quienes lo hicieron en el masculino.

Por su parte, Anaïs Reig Gregori, Michelle Dixon y Natalia Campos Galdo se hicieron con los galardones en la categoría Veterana A femenina, y Gustavo Sánchez, Juan Ramón Pous Pérez y Óscar Lizcano Sáez consiguieron lo mismo en la masculina.

Natalia Blasco López, Yolanda Sendra Sánchez y María Isabel Gómez Sanz se llevaron el oro, la plata y el bronce de la categoría Veterana B femenina y Aitor Tejeria Aizpurua, Miguel Paris Turegano e Iván Fornes Chova quedaron primero, segundo y tercero en la masculina.

En la clasificación de Veteranos C los primeros en llegar a la meta fueron, por un lado, Sonia Sánchez Martín, Desirée Fayos Pellicer i Sílvia Ortolá Molto, y, por el otro, Salva Albert Bolinches, Atmane Laghoub y José María Orihuel Sendra.

En cuanto a la categoría de Veteranos D, la ganaron Maria Carmen Torregrosa, Raquel Solivelles Buigues y Anabel Esteve Ardid, así como José Vicente Máñez, Juan Ortolá Malvar y Alfredo Palacios Matoses.

Finalmente, Louisa Ambler, Vicenta Viñes Gimeno y Rosa García Pérez se llevaron el primero, segundo y tercer lugar de la categoría Veterana E femenina y Jose Gregori Carmona, Juan Bautista Aparici Bolufer i Jose Ferrando Talens consiguieron lo mismo en la masculina.

Cabe destacar que Sergio Marco Carretero i Carla Breco Sancho quedaron primeros en la clasificación general masculina y femenina y, por lo tanto, recogieron el Trofeo Especial Memorial Vicent Mañó.

El barrio del Raval celebró, el 6 de diciembre, la 30 edición de la «Cursa a Peu del Raval-Gandia Memorial Vicent Mañó». El acto empezó a las 9.45 horas con la competición infantil y continuó con los 600 metros que recorrieron los miembros de la Fundación Espurna.

A las 11.30 horas arrancó la carrera para adultos, que consistió en un trayecto de 10 kilómetros por las calles de Gandia y, como el resto de pruebas, empezó y acabó en la calle Pellers.

Ganadores

Júlia Estruch Puig, Paula Martí Mestre y Clara Climent Bataller se llevaron el primero, segundo y tercer lugar de la categoría Juvenil femenina, y Marcel Quintana Fernández, Marc Martínez Mañez y Arnau Salort Rubio hicieron lo mismo con la masculina.

En la categoría Sénior, fueron Carla Sancho Breco, Marina Camps Mansilla e Irene Llario Soler las que coronaron el podio femenino, y Sergio Marco Carretero, Yeray Marchant Garcia y Quique Fernández Arroyo quienes lo hicieron en el masculino.

Por su parte, Anaïs Reig Gregori, Michelle Dixon y Natalia Campos Galdo se hicieron con los galardones en la categoría Veterana A femenina, y Gustavo Sánchez, Juan Ramón Pous Pérez y Óscar Lizcano Sáez consiguieron lo mismo en la masculina.

Natalia Blasco López, Yolanda Sendra Sánchez y María Isabel Gómez Sanz se llevaron el oro, la plata y el bronce de la categoría Veterana B femenina y Aitor Tejeria Aizpurua, Miguel Paris Turegano e Iván Fornes Chova quedaron primero, segundo y tercero en la masculina.

En la clasificación de Veteranos C los primeros en llegar a la meta fueron, por un lado, Sonia Sánchez Martín, Desirée Fayos Pellicer i Sílvia Ortolá Molto, y, por el otro, Salva Albert Bolinches, Atmane Laghoub y José María Orihuel Sendra.

En cuanto a la categoría de Veteranos D, la ganaron Maria Carmen Torregrosa, Raquel Solivelles Buigues y Anabel Esteve Ardid, así como José Vicente Máñez, Juan Ortolá Malvar y Alfredo Palacios Matoses.

Finalmente, Louisa Ambler, Vicenta Viñes Gimeno y Rosa García Pérez se llevaron el primero, segundo y tercer lugar de la categoría Veterana E femenina y Jose Gregori Carmona, Juan Bautista Aparici Bolufer i Jose Ferrando Talens consiguieron lo mismo en la masculina.

Cabe destacar que Sergio Marco Carretero i Carla Breco Sancho quedaron primeros en la clasificación general masculina y femenina y, por lo tanto, recogieron el Trofeo Especial Memorial Vicent Mañó.

ÚLTIMAS NOTICIAS

COMENTARIOS

1 COMENTARIO

Escribe tu comentario

ÚLTIMAS NOTICIAS

AHORA EN PORTADA

REPORTAJES Y ENTREVISTAS