17.9 C
Gandia
12 junio 2024
InicioNoticiasDeportes10K Nocturna Gandia: las mejores fotos y clasificaciones

10K Nocturna Gandia: las mejores fotos y clasificaciones

Abdelmajid Elhissouf (Clínica Alejandro Sanz) y María Fuentes (CA Elda) se adjudicaron la duodécima edición del 10K Nocturn de la Platja de Gandia

- Publicidad -

La playa de Gandia acogió, la noche del sábado 8 de junio, la XII 10K Noctun Playa de Gandia.

Abdelmajid Elhissouf (Clínica Alejandro Sanz) y María Fuentes (CA Elda) se adjudicaron la duodécima edición del 10K Nocturn de la Platja de Gandia-Memorial Toni Herreros, organizada por el CA Safor Teika, en colaboración con el ayuntamiento.

Abdelmajid Elhissouf paró el crono en 30 minutos y 7 segundos, mientras que María Fuentes lo hizo en 35 minutos y 26 segundos. El podio masculino lo completaron Luis Agustín Escriche (Clínica Alejandro Sanz), que fue el vencedor del año pasado y que esta vez fue segundo con 30:38, y Jesús Ángel Olmos (Vicky Foods Athletics), tercero con un tiempo de 31:08. 

En mujeres fue segunda Elia Fuentes (Redolat Team), con 36:24, y en tercera posición entró Hue Nguyen (Capol), con un crono de 37:39. 

La salida se dio a las 21 horas, a tiro de disparo, por parte del alcalde, José Manuel Prieto. Una serpiente multicolor inundó el paseo marítimo al ritmo de la canción “Mediterrània”, de La Fúmiga, acompañados por un castillo pirotécnico. Los corredores salieron en dirección norte y luego cruzaron el arco de meta al contrario, hacia la explanada del Náutico. Sintieron el calor de miles de visitantes y turistas a lo largo del circuito, un recorrido totalmente llano y rápido, con apenas 12 curvas. 

Impacto sobre el turismo 

La nocturna de Gandia tuvo más de 2.700 inscritos, mil más que el año pasado, volviendo a los niveles prepandemia. De ellos más del 30% fueron mujeres. Por categorías, donde más hubo fue en la Senior masculina (30%) y en la de Veteranos A, con el 21%. 

Las diez poblaciones con más participantes fueron, por este orden, Gandia, València, Ontinyent, Madrid, Xàtiva, Alzira, Pego, Oliva, Tavernes de la Valldigna y Cullera, aunque también hubo corredores de otras ciudades y provincias, especialmente de Alicante, Castilla-La Mancha, y otros de Zaragoza, Huesca, Granada, Las Palmas de Gran Canaria, e incluso del extranjero; desde Bélgica, Austria y Francia (Lyon). 

GANADORES POR CATEGORÍAS

ABSOLUTA FEMENINA 

1. María Fuentes (CA Elda), 35:26. 

2. Elia Fuentes (Redolat Team), 36:24. 

3. Hue Nguyen (Capol), 37:39. 

ABSOLUTA MASCULINA 

1. Abdelmajid Elhissouf (Clínica Alejandro Sanz), 30:07. 

2. Luis Agustín Escriche (Clínica Alejandro Sanz), 30:38. 

3. Jesus Ángel Olmos (Vicky Foods Athletics), 31:08. 

LOCAL FEMENINA 

1. Andrea Abad (CA Safor Teika), 38:32. 

2. Marta Tarrasó (CA Safor Teika), 46:20. 

3. Esperanza Cabanilles, independiente, 46:31. 

LOCAL MASCULINA  

1. Sergio Marco (Club Triatló Gandia), 35:23. 

2. Alejandro Miret (CA Gandia Alpesa), 36:13. 

3. Pere Ferrer (CA Gandia Alpesa), 36:36. 

JUNIOR FEM.  

1. Laura de Lamo (Iruncalp), 47:24. 

2. Lydia Brotons, 54:16.

3. Marina Camarena (Cent Cames), 58:46. 

JUNIOR MASC. 

1. Marcos Luque (CA Silla), 34:55. 

2. Jaume Martínez, 38:02. 

3. Iker Delgado (Velas Maratón), 39:12. 

PROMESA F.  

1. Carla Breco (CA Safor Teika), 39:06. 

2. Natalia Huerta (CE La Vespa), 43:43. 

3. Pau Brell (CA Els Coixos, Carlet), 52:46. 

PROMESA M. 

1. Alejandro Sanvalero (MetaSport), 31:58. 

2. Pablo García (CA Crevillent), 32:37. 

3. Jorge Víllora (CA 27 de Agosto Madrigueras), 35:22. 

SENIOR F.

1. María Fuentes (CA Elda), 35:26. 

2. Elia Fuentes (Redolat Team), 36:24. 

3. Hue Nguyen (Capol), 37:39. 

SENIOR M. 

1. Abdelmajid Elhissouf (Clínica Alejandro Sanz), 30:07. 

2. Luis Agustín Escriche (Clínica Alejandro Sanz), 30:38. 

3. Jesús Ángel Olmos (Vicky Foods Athletics), 31:08. 

VETERANA A  

1. María Ángeles Magán (Atletismo CP La Roda), 38:39. 

2. Estela Alhambra (CA Ontinyent), 38:45. 

3. Zahira Alegre (CA Utiel), 39:12. 

VETERANA B

1. Patricia Montalvo (Manufacturas Ceylan), 39:02. 

2. Rosario Gómez (Atletismo CP La Roda), 40:28. 

3. Pilar Villaplana (Serrano CA), 42:02. 

VETERANA C

1. Oreto Sanchis (Som Passatge), 47:02. 

2. Magdalena Vila (CA Correliana), 49:22. 

3. Maria Serrano (Never Stop Running), 49:48. 

VETERANO A

1. Miguel Ángel Barzola (Vicky Foods Athletics), 31:47. 

2. Octavio Sanchis (Serrano CA), 32:09. 

3. Isidro Tormo (CA Km 42), 32:41. 

VETERANO B

1. Luis Félix Martínez (Serrano CA), 32:33. 

2. Julian Ramírez (Serrano CA), 33:18. 

3. Javier Marqués (CA Córrer Xeraco), 35:35. 

VETERANO C

1. Vicente Felis (NLTT), 38:35. 

2. Francisco Silla (Som Passatge), 40:27. 

3. José Castillo (CD Rope), 40:51. 

- Publicidad -

Escribe tu comentario

- Publicidad -

El PSOE de Gandia se personará para defender el proyecto de la CV-60

El portavoz del Grupo Municipal Socialista del Ayuntamiento de Gandia, Adrián Vila, ha anunciado que “Gandia se personará para defender el proyecto de la...

41 Universitat d’Estiu de Gandia: seminarios, conferencias e inscripciones

La Universitat d'Estiu de Gandia llega un año más a la ciudad con una programación completa que cuenta con seminarios, conferencias, mesas redondas y...

Vuelve el tren directo Gandia-Madrid: del 22 de junio al 1 de septiembre

Gandia contará desde el 22 de junio hasta el 1 de septiembre con una línea diaria de Intercity que conectará la capital de la...
- Publicidad -

Víctor Orizaola: «Las PYMES deben establecer objetivos claros antes de lanzarse a la digitalización»

Víctor Orizaola, Profesor de ESIC y consultor freelance de Marketing Digital, nos ofrece una visión detallada sobre cómo la transformación digital está cambiando la...

Paco Herrero (Marina de Gandia): «Ofrecemos precios más que competitivos respecto al mercado»

Gandia ya tiene Marina. ¿Qué se ha encontrado Alcara al acceder a las instalaciones que hasta hace unos días gestionaba el Club Náutico? Alcara Infraestructuras...
-Publicidad -