Gandia acoge las XXVII Jornadas de Rol

Imagen: Jornadas Gandia

Las XXVII Jornadas de Rol tendrán lugar durante los días 2, 3 y 4 de agosto en la sede del Consell dels Joves de Gandia. Se han preparado distintas actividades diarias, tanto diurnas como nocturnas, que se realizarán desde el viernes a las 17:00h hasta el domingo a las 19:00h.

La concejala Delegada de Deportes y Juventud Lydia Morant, junto con los representantes de la Asociación el Dragón Beodo, Sara Faus y Toni Mengual, han presentado en rueda de prensa toda la programación.

Morant ha explicado que se van a realizar juegos alternativos dirigidos a todos los públicos de forma gratuita, preparados para una afluencia de unas 800 personas. La concejala ha agradecido a la asociación el trabajo y la implicación y ha añadido: “quiero invitar a toda la ciudadanía a que se acerquen este fin de semana y disfrute de las actividades que han preparado con mucha conciencia”.

Mengual ha explicado que hay organizadas desde actividades infantiles hasta para adultos y familias y que, además, se han preparado premios y sorteos todos para los participantes.

Por último, Faus ha querido destacar los juegos de mesa alternativos, lo juegos de rol y el torneo de “Soft combat”, una representación de batalles medievales con armas de juguete que tendrá lugar el sábado por la tarde.

Cartel Jornadas de Rol 2019.

HORARIO DE ACTIVIDADES DE LAS JORNADAS DE ROL

VIERNES 17

A las 17:00h. Apertura y recepción asistentes.

A las 18:00h

  • Inicio del Concurso de Dibujo
  • Torneo de Jungle Speed
  • Torneo de Nerf
  • Cube draft magic
  • Demostración de Cyclades

A las 19:00h. Torneo de iniciación a Magic The Gathering

A las 19:30h. Torneo de Saboteur.

A las 20:00h:

  • Torneo de Just Dance (X.Box)
  • Demostración de Bloodbowl, Dr. Smartphone
  • Torneo Modern Magic

A las 21:30h. Partida de rol Clásicos del Mazmorreo.

A las 22:00h. Rol en vivo Frikimaster.

A las 22:30 Partida de rol El Resurgir del Dragon.

A las 23:00h:

  • Partida de rol Kult
  • Partida de rol Antiguo y Colosal
  • Torneo de Crown Showdown (Xbox), por Dr. Smartphone

A las 24:00h. Macropartida de Hombre Lobo

A las 2:00h. Dixit X-Treme

SÁBADO 18

A las 11:00h.

  • Cadaver Exquisito, por Hikari y Lilium
  • Demostración de Krosmaster
  • Torneo Ciudadelas

A las 11:30h.

  • Revisión de disfraces para el concurso de Cosplay
  • Presentación de «El Ardid del Diablo» y «La Conquista de Nartanis» de Renato Ruano

A las 12:00h:

  • Torneo de Cosplay
  • Torneo de Mario Kart 8 (Switch)
  • Torneo de Yu-Gi-Oh!

A las 13:00h. Iniciación de juego de cartas de Pokemon.

A las 14:00h. Proyección de la película Dragon Ball super y Torneo de cartas de Pokemon.

A las 15:00h: Torneo de Magic Standard.

A las 17:00h:

  • Concurso de Karaoke
  • Torneo de Krosmaster (inscripción 5€)

A las 18:00h.

  • Torneo Commander Magic the Gathering
  • Torneo de Fallera Calavera

A las 19:00h Torneo de Soft Combat y Fin del concurso de dibujo.

A las 20:00h. Torneo de Magic Commander.

A las 20:30h. Torneo CTR Nitro Fueled (PS4).

A las 22:00h:

  • Partida de rol Degénesis
  • Times Up! Marvel

A las 23:00h. Partida de Kragmortha.

A la 01:00h. Palabras corrientes.

A las 02:00h. Jenga X-Treme y Rhino Hero X-Treme.

DOMINGO 19

A las 10:00h

  • Torneo de Warhammer (inscripción 5€)
  • Torneo de Clash Royale (inscripción 5€)

A las 11:00h. Taller de rol y Concurso de plastelina.

A las 11:30h. Gymkana Fotográfica.

A las 12:00h. Torneo Overcooked.

A las 13:00h. Hombre lobo veraniego y Partida de rol Steam states.

A las 14:30h. Torneo de Magic Legacy.

A las 16:00h. Trivial Temático y Torneo de Bomberman.

A las 17:00h. Cartas contra la humanidad.

A las 19:00h. Fin de las jornadas. Cierre y despedida.

Deja un comentario